貴重な晴れ間を有効に使おうと今週もロードバイクでGO!である。
そして、先週は江戸川だったけど、今週はまず荒川を遡上するという目論見でスタート。
でもって、例によって例の如く以下は大まかな走行ルート。
- 小菅、荒川サイクリングロード左岸遡上、彩湖・道満グリーンパーク、さくら草公園、秋ヶ瀬橋
- 北朝霞、朝霞、陸上自衛隊朝霞駐屯地、光が丘、練馬春日町、豊島園、練馬、新江古田、落合長崎町、下落合、面影橋、江戸川橋、後楽園、春日、白山、東大前、根津神社(S坂)、谷中へび道、千駄木、西日暮里、新三河島、荒川区役所前、千住大橋、千住新橋、小菅
走行距離は83km程。
荒川左岸は結構要所要所で行き止まりがあったり、車止めがあったりと、慣れてないとちょっとストレスを感じる道程ではあったけど、流石に彩湖まで行くと景色も変わって気持ち良かった。
で、そこから何処に行こうかと思って朝霞の駐屯地を再訪(入ってません)しようと南下して、そこからはあまりルートを考えずに適当に南東に向かって知ってる場所まで戻ってきた。
途中でペダルに付けてたハーフクリップのネジが一本飛んで(消えて)しまったので、仕方なくクリップを外して片足だけ純然たるフラットペダルで走るというアクシデントもあったけど、まあまあ気持ち良く走れた。*1
おまけ:
彩湖
*1:と言っても、件のペダルはクリップ使用前提のデザインでスパイクも付いてなくてシューズが滑る滑る(大汗)